有資格者 5480名(2020年4月29日現在)

地図をクリックすると、各地域の指導者一覧をご覧いただけます。
 

STAR資格制度

当協会では正しくスポーツリズムトレーニングを広めるため、資格制度をスタートしました。スポーツリズムトレーニングの難しい点は実技指導です。そのため、インターンシップ制度を設け、一定期間実技指導を行って頂いた後、昇格する仕組みとなっております。

ディフューザー(普及員) 受講料:10,000円 年会費:なし

最低限の知識と技術を持って、指導を行って頂くための資格です。実技と座学の5時間の講習を受講後、筆記試験を受けて頂き、合格後認定されます。ディフューザーは所属先以外での有料指導は出来ません。

リズムステップディフューザー 受講料:10,000円 年会費:なし

スポーツリズムトレーニングを応用し、楽しく脳や身体機能を向上させる「リズムステップ」を指導できる資格です。ディフューザー取得後、講習会を受講した方が取得できる資格です。リズムステップディフューザーは所属先以外での有料指導は出来ません。

ジュニアインストラクター 受講料:20,000円 年会費:なし

認定校在籍の生徒のみが取得できる資格です。ジュニアインストラクターは有料指導を実施して頂くことは出来ますが、ディフューザー養成を行うことは出来ません。

アドバンスドディフューザー 受講料:40,000円 年会費:20,000円

ディフューザー取得後、担当インストラクターのもとでインターンを経験して頂いた後、講習会を受講した方が取得できる資格です。アドバンスドディフューザーは有料指導を行うことはできますが、ディフューザー養成を行うことは出来ません。

インストラクター 受講料:60,000円 年会費:0~30,000円

幼児からプロアスリートまで指導できる知識と技術を持って、指導を行って頂くための資格です。アドバンスドディフューザー取得後、講習会を受講した方が取得できる資格です。インストラクターはどこでも有料指導が行え、さらにディフューザーを養成することもできます。また協会から依頼を受けて協会名義の講習会の講師をすることができます。(協会から講師料あり)

リズムステップインストラクター 受講料:30,000円 年会費:なし

インストラクター取得後、講習会を受講した方が取得できる資格です。リズムステップインストラクターは高齢者や高齢者施設等に対し有料指導を行うことができます。またリズムステップディフューザーの養成も行うことが出来ます。

シニアインストラクター

インストラクター取得後、ディフューザー養成の実績、専門分野(種目)、海外での活動全てにおいて優れた成果を挙げた方に協会推薦にて取得して頂く資格です。ディフューザー、アドバンスドディフューザーの養成を行うことができ、また協会主催のセミナーなどで講師を務めて頂くことが出来ます。

マスタートレーナー

インストラクターの中でも特に優秀な方に、マスタートレーナーに昇格して頂きます。マスタートレーナーは協会と共に、新プログラムの開発や広報活動、指導者養成活動を行って頂きます。

区分
受講資格
資格更新
有料指導
講習時間
養成
ディフューザー なし なし 出来ない※1 5時間 出来ない
リズムステップディフューザー ディフューザー なし 出来ない※1 5時間 出来ない
ジュニアインストラクター 認定校在籍 あり 出来る 5時間 出来ない
アドバンスドディフューザー インストラクター推薦 あり 出来る 5時間 出来ない
インストラクター アドバンスドディフューザー あり 出来る 5時間 出来る
リズムステップインストラクター インストラクター あり 出来る 5時間 出来る
シニアインストラクター 協会推薦 あり 出来る 15時間 出来る
マスタートレーナー 協会推薦 あり 出来る インターン 出来る

※1 自身の所属先での指導は可能


インストラクター養成講習会

第 1回 2017年 8月26-27日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第 2回 2017年 12月 2-3日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第 3回 2018年 3月 3-4日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第 4回 2018年 6月 9-10日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第 5回 2018年 9月 8-9日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第 6回 2018年 12月 8-9日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第 7回 2019年 3月 9-10日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第 8回 2019年 6月15-16日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第 9回 2019年 9月 7-8日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第10回 2019年 12月 7-8日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第11回 2020年 9月26日 13:00~18:00:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  
第12回 2020年 12月 5日 13:00~18:00:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  

※受講には協会からの推薦が必要となります。


リズムステップインストラクター養成講習会

第 4回 2020年 9月27日 9:00~13:00:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  
第 5回 2018年 12月 6日 9:00~13:00:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  

※受講には「インストラクター」の資格が必要となります。


AD(アドバンスドディフューザー)養成講習会

第 1回 2020年 2月 9日 12:30~18:00:東京都文京区 会場:東京リゾート&スポーツ専門学校[地図] 終了しました。
第 2回 2020年 2月24日 12:00~18:00:大阪府大阪市 会場:大阪リゾート&スポーツ専門学校[地図] 終了しました。
第 3回 2020年 8月22日 12:00~17:00:福岡県遠賀郡 会場:水巻総合運動公園[地図] 延期 
第 4回 2020年 8月22日 12:00~17:00:宮城県仙台市 会場:仙台リゾート&スポーツ専門学校[地図] 延期 
第 5回 2020年 10月24日 12:00~17:00:大阪府大阪市 会場:大阪リゾート&スポーツ専門学校[地図]  
第 6回 2020年 10月24日 12:00~17:00:東京都文京区 会場:東京リゾート&スポーツ専門学校[地図]  
第 7回 2020年 12月 5日 12:00~17:00:福岡県遠賀郡 会場:水巻総合運動公園[地図]  
第 8回 2020年 12月 5日 12:00~17:00:宮城県仙台市 会場:仙台リゾート&スポーツ専門学校[地図]  

※受講にはインストラクターからの推薦が必要となります。


ディフューザー養成講習会


第452回 2020年 1月 4日 10:00~16:00:神奈川県茅ケ崎市 会場:茅ヶ崎市勤労市民会館[地図]  終了しました。
第453回 2020年 1月 5日 10:00~16:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(研修室)[地図]  終了しました。
第454回 2020年 1月 5日 10:00~16:00:群馬県みどり市 会場:桐生大学グリーンアリーナ[地図]  終了しました。
第455回 2020年 1月 5日 10:00~16:00:京都府京都市 会場:京都市右京ふれあい文化会館リハーサル室[地図]  終了しました。
第456回 2020年 1月12日 10:00~16:00:京都府京都市 会場:山科ラクト 6階 コミュニティールーム[地図]  終了しました。
第457回 2020年 1月12日 10:00~16:00:滋賀県大津市 会場:大津市勤労福祉センター 多目的室[地図]  終了しました。
第458回 2020年 1月12日 9:30~15:30:愛媛県西予市 会場:野村町公民館 3階 集会室(大ホール)[地図]  終了しました。
第459回 2020年 1月12日 9:30~15:30:山口県周南市 会場:周南市夜市(ヤジ)市民センター [地図]  終了しました。
第460回 2020年 1月12日 10:00~16:00:愛媛県東温市 会場:ツインドーム重信(2階多目的ルーム) [地図]  終了しました。
第461回 2020年 1月12日 10:00~16:00:兵庫県加古川市 会場:東播磨生活創造センター「かこむ」(加古川総合庁舎内)[地図]  終了しました。
第462回 2020年 1月12日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:社会福祉法人 共生の丘 多目的棟(2階 多目的室)[地図]  終了しました。
第463回 2020年 1月13日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:浪速区民センター[地図]  終了しました。
第464回 2020年 1月13日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  諸事情により開催中止
第465回 2020年 1月13日 10:00~16:00:東京都新宿区 会場:スペースNear‗B館[地図]  終了しました。
第466回 2020年 1月16日 10:00~16:00:東京都多摩市 会場:レンタルスタジオ・プラーナ[地図]  終了しました。
第467回 2020年 1月18日 13:30~18:30:大分県杵築市 会場:山香ショッピングセンター 神田楽市[地図]  終了しました。
第468回 2020年 1月19日 10:00~16:00:宮城県仙台市 会場:青葉の風テラス[地図]  終了しました。
第469回 2020年 1月19日 13:00~18:00:大分県大分市 会場:昭和電工ドーム大分 会議室[地図]  終了しました。
第470回 2020年 1月19日 10:00~16:00:福岡県久留米市 会場:ブリヂストンスポーツアリーナ 2Fレクチャー室[地図]  終了しました。
第471回 2020年 1月19日 11:00~17:00:沖縄県宜野湾市 会場:ひまわり体育教室[地図]  終了しました。
第472回 2020年 1月25日 10:00~16:00:島根県松江市 会場:島根県立水泳プール 会議室[地図]  終了しました。
第473回 2020年 1月26日 9:00~15:00:兵庫県姫路市 会場:Body Make Studio baton⁺²[地図]  終了しました。
第474回 2020年 2月 2日 10:00~16:00:福島県須賀川市 会場:須賀川市民交流センター tette(4階 ルーム4-1)[地図]  終了しました。
第475回 2020年 2月 2日 10:00~16:00:京都府京都市 会場:京都市西文化会館ウエスティ[地図]  終了しました。
第476回 2020年 2月 2日 10:00~16:00:北海道旭川市 会場:旭川市神居住民センター(1F 研修室)[地図]  終了しました。
第477回 2020年 2月 8日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第478回 2020年 2月 9日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:大阪市立東住吉会館 第2会議室[地図]  終了しました。
第479回 2020年 2月 9日 9:30~15:30:兵庫県尼崎市 会場:シェアアトリエ BAMBI [地図]  終了しました。
第480回 2020年 2月 9日 10:00~16:00:徳島県徳島市 会場:とくぎんトモニプラザ 6Fレクリエーションホール[地図]  終了しました。
第481回 2020年 2月 9日 10:00~16:00:大阪府箕面市 会場:運動クラブあどばんす[地図]  終了しました。
第482回 2020年 2月 9日 12:30~17:30:広島県福山市 会場:ヘルスケアルーム room A (東手城ヘルスケアモール内 ジョイフィット東手城1F)[地図]  終了しました。
第483回 2020年 2月 9日 11:00~16:00:大阪府大阪市 会場:フロイデ 玉造スタジオ[地図]  終了しました。
第484回 2020年 2月11日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第485回 2020年 2月11日 10:00~16:00:富山県富山市 会場:富山県総合体育センター 研修棟2F 大研修室[地図]  終了しました。
第486回 2020年 2月11日 10:00~16:00:福岡県京都郡 会場:苅田町総合体育館(会議室、多目的室)[地図]  終了しました。
第487回 2020年 2月11日 14:00~20:00:福岡県遠賀郡 会場:水巻町総合運動公園 管理棟会議室(2F)及びトレーニング室(2F)[地図]  終了しました。
第488回 2020年 2月11日 10:00~16:00:滋賀県@多賀町 会場:多賀町B&G海洋センター[地図]  終了しました。
第489回 2020年 2月16日 10:00~16:00: 福岡県糟屋郡 会場:宇美町地域交流センター 多目的ホール[地図]  終了しました。
第490回 2020年 2月16日 10:00~16:00: 千葉県富里市 会場:レンタルスペースstudio Earth[地図]  終了しました。
第491回 2020年 2月16日 10:00~16:00:兵庫県姫路市 会場:段医院[地図]  終了しました。
第492回 2020年 2月23日 10:00~16:00:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第493回 2020年 2月23日 10:00~16:00:群馬県みどり市 会場:桐生大学グリーンアリーナ[地図]  終了しました。
第494回 2020年 2月23日 14:30~19:30:東京都新宿区 会場:スペースNear‗B館[地図]  終了しました。
第495回 2020年 2月24日 10:00~16:00:熊本県八代市 会場:八代トヨオカ地建アリーナ(八代市総合体育館) 2F 会議室[地図]  終了しました。
第496回 2020年 2月24日 9:30~15:00:兵庫県神戸市 会場:グリーンアリーナ神戸(神戸総合運動公園)[地図]  終了しました。
第497回 2020年 2月24日 9:00~14:00:長崎県対馬市 会場:対馬市立久田小学校[地図]  終了しました。
第498回 2020年 2月24日 13:00~18:00:京都府京都市 会場:伏見ふれあい未来館(児童館2階)[地図]  終了しました。
第499回 2020年 3月 1日 12:30~17:30:東京都練馬区 会場:パデル東京[地図]  終了しました。
第500回 2020年 3月 1日 10:00~16:00:新潟県新潟市 会場:新潟市東区プラザ(講座室5)[地図]  終了しました。
第501回 2020年 3月 1日 13:00~18:00:京都府向日市 会場:向日市民体育館 第3会議室[地図]  終了しました。
第502回 2020年 3月 1日 13:00~18:00:愛知県名古屋市 会場:南山中学・高等学校男子部 北校舎1F ミーティングルーム[地図]  終了しました。
第503回 2020年 3月 1日 12:00~17:00:岐阜県岐阜市 会場:OKBぎふ清流アリーナ(岐阜アリーナ)会議室[地図]  終了しました。
第504回 2020年 3月 1日 13:00~18:00:広島県広島市 会場:公益財団法人広島市文化財団 佐伯区民文化センター[地図]  終了しました。
第505回 2020年 3月 8日 10:00~16:00:福岡県久留米市 会場:ブリヂストンスポーツアリーナ 2Fレクチャー室[地図]  終了しました。
第506回 2020年 3月 8日 11:30~16:45:北海道名寄市 会場:駅前交流プラザ「よろーな」[地図]  終了しました。
第507回 2020年 3月 8日 10:00~16:00:沖縄県名護市 会場:名護市中央公民館(変更になる可能性があります)[地図]  終了しました。
第508回 2020年 3月12日 10:00~16:00:東京都多摩市 会場:レンタルスタジオ・プラーナ[地図]  終了しました。
第509回 2020年 3月14日 10:00~16:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(研修室)[地図]  終了しました。
第510回 2020年 3月14日 12:00~17:00:愛媛県四国中央市 会場:川之江体育館[地図]  終了しました。
第511回 2020年 3月15日 10:30~16:00:鹿児島県鹿児島市 会場:鹿児島市オプシアスミス2階ゼビオパーク[地図]  終了しました。
第512回 2020年 3月15日 10:00~16:00:宮崎県都城市 会場:かみむらスポーツ教室 都城支店[地図]  終了しました。
第513回 2020年 3月15日 10:00~16:00:滋賀県草津市 会場:草津サンサンホール3F 中会議室[地図]  終了しました。
第514回 2020年 3月15日 10:00~16:00:沖縄県浦添市 会場:ANA まじゅんらんど 浦添(会議室)[地図]  終了しました。
第515回 2020年 3月20日 10:00~16:00:兵庫県加古川市 会場:東播磨生活創造センター「かこむ」(加古川総合庁舎内)[地図]  終了しました。
第516回 2020年 3月20日 13:30~18:30:東京都新宿区 会場:スペースNear‗B館[地図]  終了しました。
第517回 2020年 3月21日 10:00~15:30:栃木県小山市 会場:栃木県立県南体育館(柔道場)[地図]  終了しました。
第518回 2020年 3月21日 10:00~16:00:滋賀県大津市 会場:滋賀県大津市勤労福祉センター 3階多目的室[地図]  終了しました。
第519回 2020年 3月22日 10:00~16:00:北海道函館市 会場:有料老人ホームこん1F コミュニティーホールA[地図]  終了しました。
第520回 2020年 3月22日 10:30~16:30:大分県大分市 会場:大分市明治明野公民館[地図]  終了しました。
第521回 2020年 3月22日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:社会福祉法人 共生の丘 多目的棟(2階 多目的室)[地図]  終了しました。
第522回 2020年 3月28日 10:00~16:00:愛知県名古屋市 会場:名東生涯学習センター2F 第3集会室[地図]  終了しました。
第523回 2020年 3月29日 10:00~16:00:愛媛県松山市 会場:松山市総合コミュニティセンター 第3会議室[地図]  終了しました。
第524回 2020年 3月29日 10:00~16:00:静岡県三島市 会場:T-KIX GYM[地図]  終了しました。
第525回 2020年 4月 4日 10:00~17:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(研修室)[地図]  終了しました。
第526回 2020年 4月 4日 16:00~22:00:神奈川県茅ケ崎市 会場:茅ヶ崎市勤労市民会館3F D会議室集合[地図]  終了しました。
第527回 2020年 4月 5日 13:30~18:30:広島県広島市 会場:広島市 安佐南区民文化センター 1F練習室[地図]  終了しました。
第528回 2020年 4月 5日 10:00~16:00:福岡県久留米市 会場:ブリヂストンスポーツアリーナ 2Fレクチャー室[地図]  終了しました。
第529回 2020年 4月 5日 10:00~16:00:三重県志摩市 会場:AUZER DANCE STUDIO[地図]  終了しました。
第530回 2020年 4月12日 10:00~16:00:岡山県倉敷市 会場:倉敷マスカットスタジアム ミーティングルーム(講義)・エアロビクススタジオ(実技)[地図]  終了しました。
第531回 2020年 4月12日 10:00~16:00: 千葉県富里市 会場:レンタルスペースstudio Earth[地図]  終了しました。
第532回 2020年 4月18日 13:00~18:00:大分県大分市 会場:昭和電工ドーム大分 会議室[地図]  終了しました。
第533回 2020年 4月18日 10:00~16:00:茨城県つくば市 会場:つくばカピオ(中会議室)[地図]  終了しました。
第534回 2020年 4月18日 12:00~17:00:愛媛県四国中央市 会場:川之江体育館[地図]  終了しました。
第535回 2020年 4月19日 13:00~18:00:群馬県渋川市 会場:渋川市子持社会体育館(2階 会議室)[地図]  終了しました。
第536回 2020年 4月19日 10:00~16:00:茨城県水戸市 会場:YAMANE & LILY SQUARE(旧水戸市立山根小学校)[地図]  終了しました。
第537回 2020年 4月19日 11:30~17:00:大分県大分市 会場:大分市南大分体育館内オリエンテーション室[地図]  終了しました。
第538回 2020年 4月19日 10:00~16:00:宮崎県都城市 会場:かみむらスポーツ教室 都城支店[地図]  終了しました。
第539回 2020年 4月23日 10:00~16:00:東京都多摩市 会場:レンタルスタジオ・プラーナ[地図]  終了しました。
第540回 2020年 4月26日 10:00~16:00:福島県郡山市 会場:けんしん郡山文化センター(3階 第1練習室)[地図]  終了しました。
第541回 2020年 5月 2日 10:00~16:00:滋賀県大津市 会場:滋賀県大津市勤労福祉センター 3階多目的室[地図]  終了しました。
第542回 2020年 5月 6日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:浪速区民センター[地図]  終了しました。
第543回 2020年 5月 9日 10:00~16:00:滋賀県草津市 会場:草津サンサンホール3F 中会議室[地図]  申込はこちら!
第544回 2020年 5月10日 10:30~16:30:大分県大分市 会場:大分市明治明野公民館[地図]  申込はこちら!
第545回 2020年 5月17日 13:00~18:00:愛知県名古屋市 会場:南山中学・高等学校男子部 北校舎1F ミーティングルーム[地図]  申込はこちら!
第546回 2020年 5月31日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  中止
第547回 2020年 6月21日 10:00~16:00:茨城県水戸市 会場:YAMANE & LILY SQUARE(旧水戸市立山根小学校)[地図]  終了しました。
第548回 2020年 6月21日 12:30~17:30:広島県広島市 会場:広島市 安佐南区民文化センター 1F練習室[地図]  終了しました。
第549回 2020年 6月21日 13:00~19:00:千葉県船橋市 会場:Studio Akingdom[地図]  終了しました。
第550回 2020年 6月27日 10:00~16:00:福岡県豊前市 会場:豊前市立多目的文化交流センター[地図]  終了しました。
第551回 2020年 6月28日 10:00~16:00:福岡県筑後市 会場:筑後VILLAGE by BFU 2Fカルチャースタジオ[地図]  終了しました。
第552回 2020年 6月28日 10:00~16:00:宮崎県都城市 会場:かみむらスポーツ教室 都城支店[地図]  終了しました。
第553回 2020年 6月28日 10:00~16:00:奈良県生駒市 会場:南喜里ヶ丘自治会集会所[地図]  終了しました。
第554回 2020年 6月28日 9:30~15:15:大阪府大阪市 会場:レンタルスタジオスプラウト北梅田店[地図]  終了しました。
第555回 2020年 7月12日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:浪速区民センター[地図]  終了しました。
第556回 2020年 7月12日 9:30~15:30:兵庫県尼崎市 会場:シェアアトリエ BAMBI[地図]  終了しました。
第557回 2020年 7月12日 13:00~18:00:沖縄県浦添市 会場:ANA ARENA 浦添(浦添市民体育館)[地図]  終了しました。
第558回 2020年 7月12日 10:00~16:00:鹿児島県鹿児島市 会場:サンエールかごしま[地図]  終了しました。
第559回 2020年 7月12日 10:30~16:30:大分県別府市 会場:別府市男女共同参画センター 会議室[地図]  終了しました。
第560回 2020年 7月12日 10:00~16:00:京都府京都市 会場:京都市右京ふれあい文化会館リハーサル室[地図]  終了しました。
第561回 2020年 7月12日 13:00~17:00:大分県中津市 会場:下宮永集会所 大広間[地図]  終了しました。
第562回 2020年 7月18日 10:00~16:00:茨城県つくば市 会場:つくばカピオ(中会議室)[地図]  終了しました。
第563回 2020年 7月18日 10:30~15:30:北海道札幌市 会場:厚別公園競技場 会議室[地図]  終了しました。
第564回 2020年 7月19日 10:00~16:00: 千葉県富里市 会場:レンタルスペースstudio Earth[地図]  終了しました。
第565回 2020年 7月19日 9:30~15:30: 愛媛県西予市 会場:乙亥会館 トレーニング室[地図]  終了しました。
第566回 2020年 7月23日 13:00~18:00:大分県竹田市 会場:久住中央公民館(くじゅうサンホール)[地図]  終了しました。
第567回 2020年 7月23日 10:00~16:00:茨城県水戸市 会場:ヤマネ&リリースクエア(旧水戸市立山根小学校)[地図]  終了しました。
第568回 2020年 7月23日 10:00~16:00:香川県善通寺市 会場:香川県善通寺市民体育館[地図]  終了しました。
第569回 2020年 7月23日 10:00~16:00:愛媛県松山市 会場:ひまわり整骨院・ワークアウトスタジオソレイユ[地図]  終了しました。
第570回 2020年 7月23日 9:30~15:15:千葉県船橋市 会場:Studio Akingdom[地図]  終了しました。
第571回 2020年 7月24日 10:00~16:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(研修室)[地図]  終了しました。
第572回 2020年 7月24日 10:00~16:00:佐賀県佐賀市 会場:佐賀市健康運動センター[地図]  終了しました。
第573回 2020年 7月24日 14:15~20:00:大阪府大阪市 会場:此花スポーツセンター 多目的室[地図]  終了しました。
第574回 2020年 7月24日 10:30~15:30:群馬県甘楽郡 会場:HIGH!BALLERS秘密基地[地図]  終了しました。
第575回 2020年 7月26日 13:00~18:00:兵庫県姫路市 会場:Body Make Studio baton⁺²[地図]  終了しました。
第576回 2020年 7月26日 10:00~16:00:兵庫県養父市 会場:兵庫県立 但馬長寿の郷 第2研修室[地図]  終了しました。
第577回 2020年 7月26日 10:00~16:00:福島県いわき市 会場:いわき湯本温泉 元禄彩雅宿 古滝屋10階(多目的ホールナリタヤ)[地図]  終了しました。
第578回 2020年 7月26日 12:00~17:00:山口県周南市 会場:周南市夜市(ヤジ)市民センター [地図]  終了しました。
第579回 2020年 7月26日 9:30~15:30:東京都豊島区 会場:みらい館大明 208教室 [地図]  終了しました。
第580回 2020年 7月31日 13:00~18:00:大阪府大阪市 会場:からだ改善スタジオ 笑顔工房ふれ〜る [地図]  終了しました。
第581回 2020年 8月 2日 10:00~16:00:北海道函館市 会場:コンテ日吉 多目的ホール[地図]  終了しました。
第582回 2020年 8月 2日 10:00~16:00:大阪府箕面市 会場:運動クラブあどばんす[地図]  終了しました。
第583回 2020年 8月 9日 10:00~16:00:福岡県筑後市 会場:筑後VILLAGE by BFU 2Fカルチャースタジオ[地図]  終了しました。
第584回 2020年 8月 9日 10:00~16:00:奈良県生駒市 会場:南喜里ヶ丘自治会集会所[地図]  終了しました。
第585回 2020年 8月 9日 10:00~16:00:山形県山形市 会場:やまぎん県民ホール 練習室[地図]  終了しました。
第586回 2020年 8月10日 10:00~16:00:愛媛県松山市 会場:ひまわり整骨院・ワークアウトスタジオソレイユ[地図]  終了しました。
第587回 2020年 8月10日 10:00~16:00:熊本県菊池郡 会場:大津町総合体育館(会議室)[地図]  終了しました。
第588回 2020年 8月13日 10:00~16:00:茨城県水戸市 会場:ヤマネ&リリースクエア(旧水戸市立山根小学校)[地図]  終了しました。
第589回 2020年 8月14日 10:00~16:00:茨城県水戸市 会場:ヤマネ&リリースクエア(旧水戸市立山根小学校)[地図]  終了しました。
第590回 2020年 8月15日 10:00~16:00:茨城県水戸市 会場:ヤマネ&リリースクエア(旧水戸市立山根小学校)[地図]  終了しました。
第591回 2020年 8月15日 13:30~18:30:広島県広島市 会場:広島市 安佐南区民文化センター 1F練習室[地図]  終了しました。

第592回 2020年 8月16日 10:00~16:00:群馬県みどり市 会場:桐生大学グリーンアリーナ[地図]  申込はこちら!
第593回 2020年 8月16日 10:00~16:00:兵庫県豊岡市 会場:兵庫県立但馬文教府[地図]  受付終了
第594回 2020年 8月20日 9:00~15:00:福岡県久留米市 会場:久留米アリーナ[地図]  申込はこちら!
第595回 2020年 8月22日 9:30~15:15:千葉県船橋市 会場:Studio Akingdom[地図]  申込はこちら!
第596回 2020年 8月23日 10:00~16:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(研修室)[地図]  申込はこちら!
第597回 2020年 8月29日 13:00~18:00: 福岡県行橋市 会場:サンワークゆくはし[地図]  申込はこちら!
第598回 2020年 8月30日 13:00~18:00:大分県大分市 会場:昭和電工ドーム大分 会議室[地図]  申込はこちら!
第599回 2020年 8月30日 10:00~16:00:岡山県倉敷市 会場:倉敷マスカットスタジアム ミーティングルーム(講義)・エアロビクススタジオ(実技)[地図]  申込はこちら!
第600回 2020年 8月30日 10:00~16:00:滋賀県大津市 会場:滋賀県大津市勤労福祉センター 多目的室[地図]  申込はこちら!
第601回 2020年 8月30日 13:30~18:30:三重県四日市市 会場:四日市ドーム練習室[地図]  申込はこちら!
第602回 2020年 9月 6日 10:30~15:30:大分県大分市 会場:大分市敷戸校区公民館[地図]  申込はこちら!
第603回 2020年 9月 6日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:大阪市立東住吉会館 第2会議室[地図]  申込はこちら!
第604回 2020年 9月 6日 12:00~17:00:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  申込はこちら!
第605回 2020年 9月13日 10:00~16:00: 福井県坂井市 会場:江留上コミュニティセンター[地図]  申込はこちら!
第606回 2020年 9月13日 10:00~16:00:大阪府箕面市 会場:運動クラブあどばんす[地図]  申込はこちら!
第607回 2020年 9月15日 10:00~16:00:兵庫県三田市 会場:認定こども園 神戸親和女子大学附属親和幼稚園[地図]  申込はこちら!
第608回 2020年 9月19日 13:00~20:00:福岡県遠賀郡 会場:水巻町総合運動公園 管理棟会議室(2F)及びトレーニング室(2F)[地図]  申込はこちら!
第609回 2020年 9月20日 10:00~16:00: 千葉県富里市 会場:レンタルスペースstudio Earth[地図]  申込はこちら!
第610回 2020年 9月21日 9:30~15:30: 愛媛県西予市 会場:乙亥会館 トレーニング室[地図]  申込はこちら!
第611回 2020年 9月22日 9:30~15:30:兵庫県尼崎市 会場:シェアアトリエ BAMBI[地図]  申込はこちら!
第612回 2020年 9月27日 10:30~16:00:大阪府大阪市 会場:浪速区民センター[地図]  申込はこちら!
第613回 2020年 9月27日 10:00~16:00:滋賀県大津市 会場:滋賀県大津市勤労福祉センター 3階多目的室[地図]  申込はこちら!
第614回 2020年10月11日 10:00~16:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(第3講習室)[地図]  申込はこちら!
第615回 2020年11月23日 10:00~16:00:茨城県つくば市 会場:つくばカピオ(中会議室・リハーサル室1)[地図]  申込はこちら!

※各会場の「申込はこちら!」をクリックしてお申込み下さい。


リズムステップディフューザー養成講習会

第1回 2020年 1月19日 10:00~15:30:大分県杵築市 会場:山香ショッピングセンター神田楽市(コミュニティーホール)[地図]  終了しました。
第2回 2020年 1月26日 14:00~18:00:兵庫県姫路市 会場:Body Make Studio baton⁺²[地図]  終了しました。
第3回 2020年 1月26日 18:00~22:00:神奈川県茅ケ崎市 会場:茅ヶ崎市勤労市民会館[地図]  終了しました。
第4回 2020年 2月 2日 9:30~15:00:福岡県築上郡 会場:築上町中央公民館[地図]  終了しました。
第5回 2020年 2月24日 9:30~15:30:群馬県みどり市 会場:桐生大学グリーンアリーナ[地図]  終了しました。
第6回 2020年 2月25日 11:00~16:00:兵庫県神戸市 会場:フリースペースKOBEとまり木[地図]  終了しました。
第7回 2020年 3月 1日 13:30~17:30:愛媛県西予市 会場:野村町公民館 3階 集会室(大ホール)[地図]  終了しました。
第8回 2020年 3月 1日 18:00~22:00:神奈川県茅ケ崎市 会場:茅ヶ崎市勤労市民会館6F A研修室集合[地図]  終了しました。
第9回 2020年 3月15日 12:00~16:30:大分県中津市 会場:ダイハツ九州アリーナ[地図]  終了しました。
第10回 2020年 3月20日 13:15~17:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第11回 2020年 3月22日 10:00~15:30:滋賀県大津市 会場:大津市勤労福祉センター 集会室[地図]  終了しました。
第12回 2020年 4月 5日 13:15~17:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(リハーサル室)[地図]  終了しました。
第13回 2020年 4月12日 13:00~17:00:愛知県春日井市 会場:グリーンパレス春日井(春日井市勤労福祉会館)第4会議室/プレイルーム[地図]  終了しました。
第14回 2020年 6月28日 15:30~19:30:大阪府大阪市 会場:レンタルスタジオスプラウト北梅田店[地図]  終了しました。
第15回 2020年 7月 6日 13:00~17:15:福岡県豊前市 会場:豊前市立多目的文化交流センター[地図]  終了しました。
第16回 2020年 7月23日 9:30~14:30:兵庫県尼崎市 会場:シェアアトリエ BAMBI[地図]  終了しました。
第17回 2020年 7月23日 15:30~19:30:千葉県船橋市 会場:Studio Akingdom[地図]  終了しました。
第18回 2020年 7月24日 10:00~15:30:茨城県水戸市 会場:ヤマネ&リリースクエア(旧水戸市立山根小学校)[地図]  終了しました。
第19回 2020年 7月25日 13:20~17:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(リハーサル室)[地図]  終了しました。
第20回 2020年 7月25日 13:00~17:00:大阪府大阪市 会場:西スポーツセンター 多目的室[地図]  終了しました。
第21回 2020年 7月26日 15:45~19:45:東京都豊島区 会場:みらい館大明 208教室 [地図]  終了しました。
第22回 2020年 7月26日 10:00~15:00:大分県中津市 会場:下宮永集会所[地図]  終了しました。
第23回 2020年 8月 1日 13:00~17:00:大阪府大阪市 会場:からだ改善スタジオ 笑顔工房ふれ〜る [地図]  終了しました。
第24回 2020年 8月 2日 9:30~13:30: 愛媛県西予市 会場:乙亥会館 トレーニング室[地図]  終了しました。

第25回 2020年 8月16日 10:00~15:15: 福岡県行橋市 会場:サンワークゆくはし[地図]  申込はこちら!
第26回 2020年 8月22日 15:30~19:30:千葉県船橋市 会場:Studio Akingdom[地図]  申込はこちら!
第27回 2020年 9月 5日 13:10~17:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  申込はこちら!
第28回 2020年 9月 6日 10:00~15:30:茨城県水戸市 会場:ヤマネ&リリースクエア(旧水戸市立山根小学校)[地図]  申込はこちら!
第29回 2020年 9月 6日 14:00~18:00:大阪府大阪市 会場:からだ改善スタジオ 笑顔工房ふれ〜る [地図]  申込はこちら!
第30回 2020年 9月26日 13:00~18:00:福岡県遠賀郡 会場:水巻町総合運動公園 管理棟会議室(2F)及びトレーニング室(2F)[地図]  申込はこちら!
第31回 2020年 9月27日 10:00~15:00:大阪府箕面市 会場:運動クラブあどばんす[地図]  申込はこちら!
第32回 2020年10月 3日 13:10~17:00:茨城県つくば市 会場:つくばカピオ(リハーサル室1)[地図]  申込はこちら!
第33回 2020年10月17日 13:00~17:00:兵庫県三田市 会場:認定こども園 神戸親和女子大学附属親和幼稚園[地図]  申込はこちら!

※受講には「ディフューザー」の資格が必要となります。
※各会場の「申込はこちら!」をクリックしてお申込み下さい。


STARオフィシャルセミナー

第 3回 2020年 8月23日 10:00~15:00※:福岡県遠賀郡 会場:水巻総合運動公園[地図]  中止
第 4回 2020年 8月23日 10:00~15:00※:宮城県仙台市 会場:仙台リゾート&スポーツ専門学校[地図]  中止
第 5回 2020年 10月25日 10:00~15:00※:大阪府大阪市 会場:大阪リゾート&スポーツ専門学校[地図]  申込はこちら!
第 6回 2020年 10月25日 10:00~15:00※:東京都文京区 会場:東京リゾート&スポーツ専門学校[地図]  申込はこちら!
第 7回 2020年 12月 6日 10:00~15:00※:福岡県遠賀郡 会場:水巻総合運動公園[地図]  申込はこちら!
第 8回 2020年 12月 6日 10:00~15:00※:宮城県仙台市 会場:仙台リゾート&スポーツ専門学校[地図]  申込はこちら!

※10:00~11:30 ディフューザー資格保持者、13:00~14:30 一般の方、AD、Jrインストラクター資格保持者 になります。
 お間違いの無いよう、お申し込みください。
※各会場の「申込はこちら!」をクリックしてお申込み下さい。



過去の開催実績はこちら!