有資格者 4364名(2019年9月30日現在)

地図をクリックすると、各地域の指導者一覧をご覧いただけます。
 

STAR資格制度

当協会では正しくスポーツリズムトレーニングを広めるため、資格制度をスタートしました。スポーツリズムトレーニングの難しい点は実技指導です。そのため、インターンシップ制度を設け、一定期間実技指導を行って頂いた後、昇格する仕組みとなっております。

ディフューザー(普及員) 受講料:10,000円 年会費:なし

最低限の知識と技術を持って、指導を行っていただくための資格です。実技と座学の5時間の講習を受講後、筆記試験を受けて頂き、合格後認定されます。ディフューザーは所属先以外での有料指導は認められていません。自身の所属先で指導経験を積んでいただき、次の資格取得に備えていただきます。昇格を希望する方には、指導実績を協会に報告していただきます。十分な指導実績を有すると判断された方に、協会側からインストラクターの受験資格を付与させて頂きます。

インストラクター 受講料:50,000円 年会費:10,000円

幼児からプロアスリートまで指導できる知識と技術を持って、指導を行っていただくための資格です。実技と座学の10時間の講習を受講後、実技・筆記試験を受けていただき、合格後認定されます。インストラクターはどこでも有料で指導が行え、さらにディフューザーを養成していただくこともできます。また協会から依頼を受けて協会名義の講習会の講師をすることができます。(協会から講師料あり)

マスタートレーナー

インストラクターの中でも特に優秀な方に、マスタートレーナーに昇格していただきます。マスタートレーナーは協会と共に、新プログラムの開発や広報活動、指導者養成活動を行っていただきます。

区分
ディフューザー
インストラクター
マスタートレーナー
受講資格 なし 協会推薦 協会推薦
講習内容 実技・座学5時間 実技・座学10時間+インターン インターン+面接
受講料 10,000円 50,000円 0円
資格更新 なし あり あり
有料指導 できない ※1 できる できる
養成資格 なし あり(ディフューザーのみ) あり
習得内容 基本的な技術と知識 幼児からアスリートまで指導できる技術と知識 ・指導者養成のノウハウ
・新プログラムが開発できる技術と知識

※1 自身の所属先での指導は可能

インストラクター養成講習会

第1回 2017年 8月26-27日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第2回 2017年 12月 2-3日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第3回 2018年 3月 3-4日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第4回 2018年 6月 9-10日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第5回 2018年 9月 8-9日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第6回 2018年 12月 8-9日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第7回 2019年 3月 9-10日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第8回 2019年 6月15-16日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第9回 2019年 9月 7-8日:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。

※受講には協会からの推薦が必要となります。

ディフューザー養成講習会


第199回 2019年 1月 6日 10:00~16:00:福岡県福岡市 会場:メディカルフィットネススタジオ BRAININGブレーニング[地図]  終了しました。
第200回 2019年 1月12日 14:00~19:00:大分県大分市 会場:大分東フットサルパーク・リサナロッソ[地図]  終了しました。
第201回 2019年 1月12日 10:00~16:00:神奈川県横須賀市 会場:横須賀市産業交流プラザ(ベイスクエアよこすか一番館3階)[地図]  終了しました。
第202回 2019年 1月13日 10:00~16:00:宮城県気仙沼市 会場:気仙沼市総合体育館(ケー・ウエーブ)会議室・武道場[地図]  終了しました。
第203回 2019年 1月14日 10:00~16:00:和歌山県和歌山市 会場:カルチャークラブベルーム3階[地図]  終了しました。
第204回 2019年 1月14日 13:00~18:00:群馬県渋川市 会場:渋川市子持社会体育館[地図]  終了しました。
第205回 2019年 1月14日 13:00~18:00:福岡県福岡市 会場:西南学院中学校・高等学校 体育館及びトレーニング室[地図]  終了しました。
第206回 2019年 1月20日 13:30~18:30:広島県広島市 会場:広島市 安佐南区民文化センター 練習室[地図]  終了しました。
第207回 2019年 1月20日 10:00~16:00:福島県田村市 会場:All Performance Sports Club[地図]  終了しました。
第208回 2019年 1月20日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第209回 2019年 1月20日 10:00~16:00:北海道釧路市 会場:釧路市民文化会館(コーチャンフォー釧路文化ホール)[地図]  終了しました。
第210回 2019年 1月24日 10:00~16:00:東京都武蔵野市 会場:eos BASEMENT[地図]  終了しました。
第211回 2019年 1月24日 10:00~16:00:熊本県荒尾市 会場:J.Nダンスクラシック[地図]  終了しました。
第212回 2019年 1月27日 10:00~16:00:香川県善通寺市 会場:善通寺市民体育館 会議室[地図]  終了しました。
第213回 2019年 1月27日 10:00~16:00:滋賀県大津市 会場:大津市勤労福祉センター 多目的室[地図]  終了しました。
第214回 2019年 1月31日 10:30~16:30:大阪府大阪市 会場:レンタルスタジオ アルテ[地図]  終了しました。
第215回 2019年 2月2、3日 18:00~20:30:大分県大分市 会場:大分スポーツリハビリテーションセンター[地図]  終了しました。
第216回 2019年 2月 3日 11:00~17:00:兵庫県神戸市 会場:三井アウトレットパークマリンピア神戸[地図]  終了しました。
第217回 2019年 2月 3日 10:00~16:00:秋田県秋田市 会場:秋田市青少年交流センター 中研修室[地図]  終了しました。
第218回 2019年 2月 3日 10:00~16:00:鹿児島県霧島市 会場:国分児童体育館[地図]  終了しました。
第219回 2019年 2月10日 10:00~16:00:北海道札幌市 会場:札幌市白石区民センター(集会室E)[地図]  終了しました。
第220回 2019年 2月11日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第221回 2019年 2月11日 10:00~16:00:熊本県八代市 会場:八代市総合体育館 2F 会議室[地図]  終了しました。
第222回 2019年 2月11日 13:00~18:00:大分県中津市 会場:ダイハツ九州アリーナ[地図]  終了しました。
第163回 2018年10月28日 10:00~16:00:広島県広島市 会場:9nine(プリンスヴィルY1階)[地図]  終了しました。
第224回 2019年 2月17日 13:00~18:00:愛知県名古屋市 会場:南山中学・高等学校男子部 北校舎1F ミーティングルーム[地図]  終了しました。
第225回 2019年 2月17日 10:00~16:00:静岡県裾野市 会場:裾野市民文化センター 地下 音楽室[地図]  終了しました。
第226回 2019年 2月23日 14:00~19:00:広島県福山市 会場:SKYプラス[地図]  終了しました。
第227回 2019年 2月23日 10:00~16:00:島根県松江市 会場:矢田体育館ミーティングルーム[地図]  終了しました。
第228回 2019年 2月23日 14:00~20:00:長崎県長崎市 会場:塚崎整形外科クリニック[地図]  終了しました。
第229回 2019年 2月24日 9:30~15:00:兵庫県神戸市 会場:グリーンアリーナ神戸(神戸総合運動公園)[地図]  終了しました。
第230回 2019年 2月24日 12:00~17:00:沖縄県那覇市 会場:沖縄県体協スポーツ会館 1階会議室[地図]  終了しました。
第231回 2019年 2月24日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:サトウグリーンテニスクラブ[地図]  終了しました。
第232回 2019年 2月24日 10:00~16:00:愛知県みよし市 会場:図書館学習交流プラザ「サンライブ」生涯学習センター研修室兼軽運動室[地図]  終了しました。
第233回 2019年 2月24日 10:00~16:00:福岡県遠賀郡 会場:水巻町総合運動公園 会議室及びトレーニング室[地図]  終了しました。
第234回 2019年 3月 3日 10:00~16:00:神奈川県横須賀市 会場:横須賀市産業交流プラザ(第2研修室)[地図]  終了しました。
第235回 2019年 3月 3日 10:00~16:00:群馬県みどり市 会場:桐生大学グリーンアリーナ[地図]  終了しました。
第236回 2019年 3月9、10日 18:00~20:30:大分県大分市 会場:大分スポーツリハビリテーションセンター[地図]  終了しました。
第237回 2019年 3月 9日 13:30~18:30:大分県佐伯市 会場:佐伯市総合体育館(軽スポーツ室)[地図]  終了しました。
第238回 2019年 3月 9日 10:00~15:00:北海道札幌市 会場:厚別公園競技場 会議室[地図]  終了しました。
第239回 2019年 3月10日 10:00~16:00:山口県周南市 会場:徳山大学(午前525教室 午後801教室)[地図]  終了しました。
第240回 2019年 3月10日 10:00~16:00:岩手県一関市 会場:一関市総合体育館(ユードーム)会議室[地図]  終了しました。
第241回 2019年 3月14日 10:00~16:00:東京都武蔵野市 会場:eos BASEMENT[地図]  終了しました。
第242回 2019年 3月16日 10:00~16:00:兵庫県豊岡市 会場:兵庫県立但馬文教府 2F 会議室[地図]  終了しました。
第243回 2019年 3月16日 10:00~16:00:愛媛県松山市 会場:プログレッソパーク 松山[地図]  終了しました。
第244回 2019年 3月17日 10:00~16:00:宮崎県宮崎市 会場:(株)かみむらスポーツ教室 宮崎本店 ループ1スタジオ[地図]  終了しました。
第245回 2019年 3月21日 10:00~16:30:愛知県岡崎市 会場:愛知県青年の家 第5研修室[地図]  終了しました。
第246回 2019年 3月21日 13:00~18:00:石川県野々市市 会場:学びの杜ののいちカレード音楽スタジオ[地図]  終了しました。
第247回 2019年 3月21日 10:00~16:00:和歌山県和歌山市 会場:カルチャークラブベルーム3階[地図]  終了しました。
第248回 2019年 3月23日 10:00~16:00:兵庫県姫路市 会場:姫路市勤労市民会館 3階 音楽教室[地図]  終了しました。
第249回 2019年 3月23日 14:00~20:00:東京都西東京市 会場:コール田無 会議室A[地図]  終了しました。
第250回 2019年 3月24日 13:00~18:00:広島県広島市 会場:東野集会所 ホール 2F (広島市安佐南区)[地図]  終了しました。
第251回 2019年 3月24日 13:00~18:00:静岡県菊川市 会場:S.O.L.A. studio&bodyworks[地図]  終了しました。
第252回 2019年 3月24日 10:00~16:00:長野県松本市 会場:松商学園高等学校 メディアホール[地図]  終了しました。
第253回 2019年 3月24日 10:00~16:00:茨城県水戸市 会場:トータルゴルフサポート[地図]  終了しました。
第254回 2019年 3月24日 10:00~16:00:青森県東津軽郡 会場:平内町立山村開発センター 大集会室[地図]  終了しました。
第255回 2019年 3月24日 10:00~16:00:大阪府箕面市 会場:イチリンカルチャークラブ Bスタジオ[地図]  終了しました。
第256回 2019年 3月24日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:とちぎ福祉プラザ[地図]  終了しました。
第257回 2019年 3月30日 13:00~18:00:滋賀県犬上郡 会場:多賀町B&G海洋センター[地図]  終了しました。
第258回 2019年 3月31日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第259回 2019年 3月31日 13:00~18:00:滋賀県犬上郡 会場:多賀町B&G海洋センター[地図]  終了しました。
第260回 2019年 3月31日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:社会福祉法人 共生の丘 多目的棟(2階 多目的室)[地図]  終了しました。
第261回 2019年 4月 6日 10:00~16:00:東京都中央区 会場:貸切セミナールーム(6階)- 八丁堀 ゼロワンビル会議室[地図]  終了しました。
第262回 2019年 4月 7日 10:00~16:00:茨城県つくば市 会場:つくばカピオ(中会議室)[地図]  終了しました。
第263回 2019年 4月 7日 13:30~18:30:広島県広島市 会場:広島市 安佐南区民文化センター 練習室[地図]  終了しました。
第264回 2019年 4月 9日 9:00~15:00:大分県大分市 会場:スマイスセレソン スポーツ幼児園[地図]  終了しました。
第265回 2019年 4月13日 10:00~16:00:鹿児島県鹿児島市 会場:鹿児島県青少年県民会議[地図]  終了しました。
第266回 2019年 4月13日 14:00~19:00:大分県杵築市 会場:山香ショッピングセンター神田楽市(コミュニティーホール)[地図]  終了しました。
第266回 2019年 4月13日 10:00~15:00:北海道札幌市 会場:厚別公園競技場 会議室[地図]  終了しました。
第267回 2019年 4月14日 10:00~16:00:兵庫県姫路市 会場:段医院[地図]  終了しました。
第268回 2019年 4月14日 10:00~16:00:鹿児島県鹿屋市 会場:鹿屋体育大学[地図]  終了しました。
第269回 2019年 4月14日 10:00~16:00:愛知県みよし市 会場:図書館学習交流プラザ「サンライブ」生涯学習センター研修室兼軽運動室[地図]  終了しました。
第270回 2019年 4月14日 10:00~16:00:茨城県水戸市 会場:YAMANE & LILY SQUARE(旧水戸市立山根小学校)[地図]  終了しました。
第271回 2019年 4月17日 10:30~16:30:大阪府大阪市 会場:レンタルスタジオ アルテ[地図]  終了しました。
第272回 2019年 4月21日 13:00~18:00:佐賀県佐賀市 会場:佐賀市文化交流プラザ 交流センター[地図]  終了しました。
第273回 2019年 4月21日 10:00~16:00:大阪府箕面市 会場:DRC Training Studio[地図]  終了しました。
第274回 2019年 4月21日 10:00~16:00:静岡県沼津市 会場:サンウェルぬまづ(ぬまづ健康福祉プラザ)[地図]  終了しました。
第275回 2019年 4月27日 15:00~21:00:千葉県船橋市 会場:船橋市勤労市民センター[地図]  終了しました。
第276回 2019年 4月27日 10:00~16:00:滋賀県犬上郡 会場:多賀町B&G海洋センター[地図]  終了しました。
第277回 2019年 4月28日 10:00~16:00:滋賀県犬上郡 会場:多賀町B&G海洋センター[地図]  終了しました。
第278回 2019年 4月28日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:とちぎ福祉プラザ[地図]  終了しました。
第279回 2019年 4月28日 12:30~17:30:島根県松江市 会場:矢田体育館ミーティングルーム[地図]  終了しました。
第280回 2019年 4月29日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第281回 2019年 5月 5日 10:00~16:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(第1講習室)[地図]  終了しました。
第282回 2019年 5月 5日 10:00~16:00:兵庫県加古川市 会場:東播磨生活創造センター「かこむ」[地図]  終了しました。
第283回 2019年 5月 6日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:浪速区民センター[地図]  終了しました。
第284回 2019年 5月 6日 9:30~15:30:兵庫県豊岡市 会場:蓼川保育園[地図]  終了しました。
第285回 2019年 5月 6日 13:30~18:30:福岡県豊前市 会場:豊前市体育館(会議室・小競技場)[地図]  終了しました。
第286回 2019年 5月12日 13:00~18:00:群馬県渋川市 会場:渋川市子持社会体育館[地図]  終了しました。
第287回 2019年 5月12日 13:30~18:30:大分県大分市 会場:昭和電工ドーム大分 会議室[地図]  終了しました。
第288回 2019年 5月12日 10:00~16:00:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第289回 2019年 5月18日 14:00~19:00:広島県福山市 会場:福山りじょう幼稚園[地図]  終了しました。
第290回 2019年 5月19日 13:00~18:00:愛知県名古屋市 会場:南山中学・高等学校男子部 北校舎1F ミーティングルーム[地図]  終了しました。
第291回 2019年 5月19日 10:00~16:00:広島県広島市 会場:9nine(プリンスヴィルY1階)[地図]  終了しました。
第292回 2019年 5月19日 10:00~16:00:熊本県熊本市 会場:楡木地域コミュニティセンター[地図]  終了しました。
第293回 2019年 5月19日 10:00~16:00:群馬県みどり市 会場:桐生大学グリーンアリーナ[地図]  終了しました。
第294回 2019年 5月19日 10:00~15:00:北海道札幌市 会場:厚別公園競技場 会議室[地図]  終了しました。
第295回 2019年 5月19日 10:00~16:00:福岡県久留米市 会場:ブリヂストンスポーツアリーナ 2Fレクチャー室[地図]  終了しました。
第296回 2019年 5月25日 9:30~15:00:兵庫県神戸市 会場:グリーンアリーナ神戸(神戸総合運動公園)[地図]  終了しました。
第297回 2019年 5月25日 14:00~19:00:和歌山県和歌山市 会場:カルチャークラブベルーム3階[地図]  終了しました。
第298回 2019年 5月26日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第299回 2019年 5月26日 10:30~16:30:鳥取県米子市 会場:音楽天国米子FS店[地図]  終了しました。
第300回 2019年 5月26日 11:00~17:00:高知県高知市 会場:高知青年センター 多目的練習室502号室[地図]  終了しました。
第301回 2019年 5月26日 10:00~16:00:福岡県北九州市 会場:エコ・フットサル・パーク 門司[地図]  終了しました。
第302回 2019年 5月26日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:社会福祉法人 共生の丘 多目的棟(2階 多目的室)[地図]  終了しました。
第303回 2019年 5月31日 10:30~16:30:兵庫県神戸市 会場:とまり木(株式会社あんじゅホーム様の4階にありますスペースです)[地図]  終了しました。
第304回 2019年 6月 1日 13:00~19:00:東京都千代田区 会場:ふれあい貸し会議室 飯田橋 No8[地図]  終了しました。
第305回 2019年 6月 2日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:大阪市立東住吉会館 第2会議室[地図]  終了しました。
第306回 2019年 6月 8日 10:00~16:00:兵庫県豊岡市 会場:兵庫県立但馬文教府 2F 会議室[地図]  終了しました。
第307回 2019年 6月 8日 12:00~17:00:大分県宇佐市 会場:なぎさ幼稚園[地図]  終了しました。
第308回 2019年 6月 9日 12:00~17:00:岡山県岡山市 会場:TRYHOOP バスケットボールコート[地図]  終了しました。
第309回 2019年 6月 9日 10:00~16:00:福島県いわき市 会場:いわき湯本温泉 元禄彩雅宿 古滝屋10階(多目的ホールナリタヤ)[地図]  終了しました。
第310回 2019年 6月 9日 10:00~16:00:宮崎県宮崎市 会場:かみむらスポーツ教室スタジオ[地図]  終了しました。
第311回 2019年 6月16日 10:00~16:00:茨城県つくば市 会場:つくばカピオ(中会議室)[地図]  終了しました。
第312回 2019年 6月16日 13:00~18:00:広島県広島市 会場:東野集会所 ホール 2F (広島市安佐南区)[地図]  終了しました。
第313回 2019年 6月16日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:とちぎ福祉プラザ[地図]  終了しました。
第314回 2019年 6月16日 10:00~16:00:新潟県三条市 会場:ロイニー3(スラックライン&トランポリン施設)[地図]  終了しました。
第315回 2019年 6月22日 10:00~16:00:香川県善通寺市 会場:香川県善通寺市民体育館[地図]  終了しました。
第316回 2019年 6月23日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第317回 2019年 6月23日 10:00~16:00:兵庫県加古川市 会場:東播磨生活創造センター「かこむ」(加古川総合庁舎内)[地図]  終了しました。
第318回 2019年 6月29日 10:00~16:00:兵庫県川西市 会場:アステ市民プラザ[地図]  終了しました。
第319回 2019年 6月29日 12:30~17:30:群馬県前橋市 会場:comm[地図]  終了しました。
第320回 2019年 6月30日 10:00~16:00:京都府京丹後市 会場:京都府立丹後勤労者福祉会館[地図]  終了しました。
第321回 2019年 7月 4日 10:00~16:00:兵庫県神戸市 会場:フリースペースKOBEとまり木[地図]  終了しました。
第322回 2019年 7月 6日 10:00~16:00:鹿児島県鹿児島市 会場:鹿児島県 青少年会館[地図]  終了しました。
第323回 2019年 7月11日 10:00~16:00:東京都武蔵野市 会場:eos BASEMENT B1[地図]  終了しました。
第324回 2019年 7月14日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:浪速区民センター[地図]  終了しました。
第325回 2019年 7月14日 10:00~16:00:熊本県八代市 会場:八代トヨオカ地建アリーナ(八代市総合体育館) 2F 会議室[地図]  終了しました。
第326回 2019年 7月14日 13:30~18:30:島根県出雲市 会場:サン・レイク平田 多目的教室[地図]  終了しました。
第327回 2019年 7月14日 10:00~16:00:大分県宇佐市 会場:九州総合スポーツカレッジ[地図]  終了しました。
第328回 2019年 7月15日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第329回 2019年 7月15日 10:00~16:00:和歌山県和歌山市 会場:カルチャークラブベルーム3階[地図]  終了しました。
第330回 2019年 7月15日 13:00~18:00:福岡県築上郡 会場:築上町中央公民館[地図]  終了しました。
第331回 2019年 7月21日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:とちぎ福祉プラザ[地図]  終了しました。
第332回 2019年 7月21日 10:00~16:00:京都府京都市 会場:丸太町リハビリテーションクリニック[地図]  終了しました。
第333回 2019年 7月27日 10:00~16:00:兵庫県三田市 会場:神戸親和女子大学附属親和幼稚園[地図]  終了しました。
第334回 2019年 7月28日 11:00~16:00:北海道稚内市 会場:キタカラ2階 市民活動室[地図]  終了しました。
第335回 2019年 7月28日 10:00~16:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(研修室)[地図]  終了しました。
第336回 2019年 7月28日 10:00~16:00:兵庫県養父市 会場:兵庫県立 但馬長寿の郷 第2会議室[地図]  終了しました。
第337回 2019年 7月28日 10:00~16:00:兵庫県加古郡 会場:兵庫県立 稲美町立天満南小学校(1Fコミュニティルーム)[地図]  終了しました。
第338回 2019年 7月28日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:社会福祉法人 共生の丘 多目的棟(2階 多目的室)[地図]  終了しました。
第339回 2019年 7月28日 10:00~16:00:京都府亀岡市 会場:千代川町自治会館 大ホール[地図]  終了しました。
第340回 2019年 7月28日 10:00~16:00:大阪府箕面市 会場:運動クラブ ADVANCE[地図]  終了しました。
第341回 2019年 8月 1日 10:00~16:00:兵庫県神戸市 会場:フリースペースKOBEとまり木[地図]  終了しました。
第342回 2019年 8月 3日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:阿倍野区民センター 集会室1[地図]  終了しました。
第343回 2019年 8月 3日 13:30~18:00:石川県金沢市 会場:金沢市総合体育館 第三会議室[地図]  終了しました。
第344回 2019年 8月 4日 10:00~16:00:福岡県遠賀郡 会場:水巻町総合運動公園 会議室及びトレーニング室[地図]  申込はこちら!
第345回 2019年 8月 4日 10:00~16:00:埼玉県さいたま市 会場:NATULUCK北浦和[地図]  終了しました。
第346回 2019年 8月 6日 15:00~21:00:大阪府守口市 会場:リディアダンスアカデミー守口校[地図]  終了しました。
第347回 2019年 8月10日 10:00~16:00:佐賀県佐賀市 会場:佐賀市文化交流プラザ 交流センター[地図]  終了しました。
第348回 2019年 8月11日 10:00~16:00:茨城県つくば市 会場:つくばカピオ(中会議室)[地図]  終了しました。
第349回 2019年 8月11日 10:00~16:00:兵庫県加西市 会場:兵庫県加西市南部公民館2F 研修室[地図]  終了しました。
第350回 2019年 8月11日 10:00~16:00:東京都新宿区 会場:スペースNear‗B館[地図]  終了しました。
第351回 2019年 8月11日 13:00~18:00:京都府京都市 会場:京都市醍醐交流会館 会議室1[地図]  終了しました。
第352回 2019年 8月12日 10:00~16:00:千葉県千葉市 会場:ちばセミナールーム[地図]  終了しました。
第353回 2019年 8月14日 13:00~18:00:大分県中津市 会場:ダイハツ九州アリーナ[地図]  終了しました。
第354回 2019年 8月15日 10:00~16:00:東京都多摩市 会場:レンタルスタジオ・プラーナ[地図]  終了しました。
第355回 2019年 8月17日 10:00~16:00:神奈川県横浜市 会場:夢・あいホール[地図]  終了しました。
第356回 2019年 8月17日 15:00~21:00:神奈川県茅ケ崎市 会場:茅ヶ崎市勤労市民会館[地図]  <終了しました。
第357回 2019年 8月17日 11:00~17:00:兵庫県神戸市 会場:三井アウトレットパークマリンピア神戸 研修所[地図]  <終了しました。
第358回 2019年 8月17日 10:00~16:00:愛知県一宮市 会場:ペンタゴンスポーツ企画 萩原教室[地図]  終了しました。
第359回 2019年 8月18日 10:00~16:00: 福岡県糟屋郡 会場:宇美町地域交流センター 多目的ホール[地図]  終了しました。
第360回 2019年 8月18日 10:00~16:00:群馬県みどり市 会場:桐生大学グリーンアリーナ[地図]  終了しました。
第361回 2019年 8月18日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第362回 2019年 8月18日 10:00~16:00:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio[地図]  終了しました。
第363回 2019年 8月18日 10:00~16:00:滋賀県栗東市 会場:滋賀県立栗東体育館【会議室1】[地図]  終了しました。
第364回 2019年 8月18日 10:00~16:00:愛知県みよし市 会場:図書館学習交流プラザ「サンライブ」生涯学習センター研修室兼軽運動室[地図]  終了しました。
第365回 2019年 8月25日 9:00~14:30:兵庫県神戸市 会場:ノエビアスタジアム神戸[地図]  終了しました。
第366回 2019年 8月25日 13:00~18:00:北海道旭川市 会場:くぼた神居整骨院[地図]  終了しました。
第367回 2019年 8月31日 10:00~16:00:富山県富山市 会場:富山県総合体育センター[地図]  終了しました。
第368回 2019年 9月 1日 10:00~16:00:千葉県千葉市 会場:ちばセミナールーム[地図]  終了しました。
第369回 2019年 9月 1日 9:30~15:30:愛媛県西予市 会場:野村町公民館[地図]  終了しました。
第370回 2019年 9月 1日 10:00~16:00:山口県周南市 会場:周南市夜市(やじ)市民センター[地図]  終了しました。
第371回 2019年 9月 1日 13:30~18:30:北海道札幌市 会場:札幌市厚別区民センター[地図]  終了しました。
第372回 2019年 9月 1日 10:00~16:00:岡山県倉敷市 会場:倉敷マスカットスタジアム ミーティングルーム(講義)・エアロビクススタジオ(実技)[地図]  終了しました。
第373回 2019年 9月 8日 14:00~19:00:広島県福山市 会場:ソレイユ フィットネススタジオ[地図]  終了しました。
第374回 2019年 9月 8日 11:30~16:30:愛知県豊田市 会場:みゆきふれ愛ホール[地図]  終了しました。
第375回 2019年 9月 8日 10:00~16:00:福島県いわき市 会場:いわき湯本温泉 元禄彩雅宿 古滝屋10階(多目的ホールナリタヤ)[地図]  終了しました。
第376回 2019年 9月 8日 13:00~18:00:大分県大分市 会場:大分東フットサルパーク・リサナロッソ[地図]  終了しました。
第377回 2019年 9月14日 10:00~16:00:兵庫県加古川市 会場:東播磨生活創造センター「かこむ」(加古川総合庁舎内)[地図]  終了しました。
第378回 2019年 9月16日 10:00~16:00:新潟県新潟市 会場:新潟県健康づくり・スポーツ医科学センター(中研修室)[地図]  終了しました。
第379回 2019年 9月16日 10:00~16:00:東京都江東区 会場:BumB東京スポーツ文化館 マルチホール[地図]  終了しました。
第380回 2019年 9月16日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:浪速区民センター[地図]  終了しました。
第381回 2019年 9月16日 10:00~16:00:滋賀県犬上郡 会場:多賀町B&G海洋センター[地図]  終了しました。
第382回 2019年 9月16日 10:00~16:00:長崎県長崎市 会場:長崎外国語大学(201教室、体育館)[地図]  終了しました。
第383回 2019年 9月21日 10:00~16:00:神奈川県茅ケ崎市 会場:茅ヶ崎市勤労市民会館[地図]  終了しました。
第384回 2019年 9月21日 10:00~16:00:岩手県花巻市 会場:富士大学スポーツセンター内 多目的練習場[地図]  終了しました。
第385回 2019年 9月22日 10:00~16:00:兵庫県神戸市 会場:しあわせの村研修館 第一研修室[地図]  終了しました。
第386回 2019年 9月22日 10:00~16:00:兵庫県姫路市 会場:Body Make Studio baton⁺²[地図]  終了しました。
第387回 2019年 9月22日 10:00~16:00:富山県富山市 会場:富山市総合体育館 研修棟1F 小研修室[地図]  終了しました。
第388回 2019年 9月23日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第389回 2019年 9月23日 10:00~15:00:北海道札幌市 会場:エクサー24スポーツクラブ[地図]  終了しました。
第390回 2019年 9月29日 10:00~16:00:京都府京都市 会場:Studio ALWAYS[地図]  終了しました。
第391回 2019年 9月29日 10:00~16:00:静岡県富士市 会場:富士にじいろ保育園[地図]  終了しました。
第392回 2019年 9月29日 10:00~16:00:徳島県鳴門市 会場:橋本ダンススタジオ(鳴門スタジオ)[地図]  終了しました。
第393回 2019年 9月29日 9:00~15:00:宮城県仙台市 会場:Dance Studio Azuma[地図]  終了しました。
第394回 2019年 9月29日 10:00~16:00:熊本県八代市 会場:八代トヨオカ地建アリーナ(八代市総合体育館) 2F 会議室[地図]  終了しました。
第395回 2019年10月1、2日 13:00~15:30:大阪府寝屋川市 会場:さくらスタジオ[地図]  終了しました。
第396回 2019年10月 6日 10:00~16:00:静岡県菊川市 会場:S.O.L.A. studio&bodyworks[地図]  終了しました。
第397回 2019年10月 6日 10:00~16:00:東京都新宿区 会場:スペースNear‗B館[地図]  終了しました。
第398回 2019年10月 6日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:運動クラブADVANCE[地図]  終了しました。
第399回 2019年10月13日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  終了しました。
第400回 2019年10月13日 13:30~18:30:広島県広島市 会場:広島市 安佐南区民文化センター 1F 練習室[地図]  終了しました。
第401回 2019年10月14日 11:00~16:00:北海道恵庭市 会場:恵庭市立若草小学校[地図]  終了しました。
第402回 2019年10月14日 13:00~18:00:和歌山県和歌山市 会場:BOX*0[地図]  終了しました。
第403回 2019年10月14日 13:30~18:30:大分県杵築市 会場:山香ショッピングセンター神田楽市(コミュニティーホール)[地図]  終了しました。
第404回 2019年10月20日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:阿倍野区民センター 集会室1[地図]  終了しました。
第405回 2019年10月20日 10:00~16:00:群馬県みどり市 会場:桐生大学グリーンアリーナ[地図]  終了しました。
第406回 2019年10月20日 10:00~16:00:兵庫県西宮市 会場:西宮北口の貸し会議室[地図]  終了しました。
第407回 2019年10月22日 10:00~16:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(研修室)[地図]  終了しました。
第408回 2019年10月22日 10:00~16:00:茨城県鹿嶋市 会場:鹿嶋勤労文化会館 会議室1[地図]  終了しました。
第409回 2019年10月27日 10:00~16:00:福岡県久留米市 会場:ブリヂストンスポーツアリーナ 2Fレクチャー室[地図]  終了しました。
第410回 2019年10月27日 10:00~16:00:愛知県一宮市 会場:ペンタゴンスポーツ企画 萩原教室[地図]  終了しました。
第411回 2019年10月27日 13:00~18:00:沖縄県浦添市 会場:ANA ARENA 浦添(浦添市民体育館)[地図]  終了しました。
第412回 2019年11月 3日 11:30~16:30:愛知県豊田市 会場:猿投棒の手ふれあい広場[地図]  終了しました。
第413回 2019年11月 3日 10:30~15:30:大阪府大阪市 会場:ヨガスタジオ mori.Q[地図]  終了しました。
第414回 2019年11月 4日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:浪速区民センター[地図]  終了しました。
第415回 2019年11月 4日 13:15~18:15:福岡県豊前市 会場:豊前市民体育館(会議室、小競技場)[地図]  終了しました。
第416回 2019年11月10日 10:00~16:00:岡山県岡山市 会場:IPU環太平洋大学 第一キャンパス [地図]  終了しました。
第417回 2019年11月10日 10:00~16:00:山口県周南市 会場:周南市夜市(ヤジ)市民センター [地図]  終了しました。

第418回 2019年11月17日 10:00~16:00:栃木県宇都宮市 会場:社会福祉法人 共生の丘 多目的棟(2階 多目的室)[地図]  申込はこちら!
第419回 2019年11月23日 13:30~18:30:東京都新宿区 会場:スペースNear‗B館[地図]  申込はこちら!
第420回 2019年11月24日 9:30~15:15:京都府京丹後市 会場:京都府立丹後勤労者福祉会館[地図]  申込はこちら!
第421回 2019年11月24日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  申込はこちら!
第422回 2019年11月24日 10:00~16:00:愛知県みよし市 会場:図書館学習交流プラザ「サンライブ」生涯学習センター研修室兼軽運動室[地図]  申込はこちら!
第423回 2019年11月24日 13:15~18:15:北海道札幌市 会場:厚別公園競技場 会議室[地図]  申込はこちら!
第424回 2019年11月30日 13:00~18:00:三重県鈴鹿市 会場:KIDS P.E 体育・スポーツ教室(トレーニングオフィス内)[地図]  申込はこちら!
第425回 2019年12月 1日 13:00~18:00:沖縄県宜野湾市 会場:ひまわり体育館教室(宜野湾市野嵩)[地図]  申込はこちら!
第426回 2019年12月 1日 10:00~16:00:岡山県津山市 会場:Globe fitness&studio 1Fスタジオ[地図]  申込はこちら!
第427回 2019年12月 1日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:運動クラブあどばんす[地図]  申込はこちら!
第428回 2019年12月 2日 12:00~17:00:東京都江東区 会場:studio WILD KIDS[地図]  申込はこちら!
第429回 2019年12月 7日 9:30~15:30:兵庫県神戸市 会場:神戸ユニバー記念競技場 会議室G[地図]  申込はこちら!
第430回 2019年12月 8日 13:00~18:00:大阪府大阪市 会場:大阪市立城東区民センター(小会議室)[地図]  申込はこちら!
第431回 2019年12月 8日 10:00~16:00:福島県いわき市 会場:いわき湯本温泉 元禄彩雅宿 古滝屋10階(多目的ホールナリタヤ)[地図]  申込はこちら!
第432回 2019年12月 8日 10:00~16:00:兵庫県加西市 会場:兵庫県加西市地域交流センター 会議室[地図]  申込はこちら!
第433回 2019年12月 8日 12:30~17:30:広島県福山市 会場:ヘルスケアルーム room A (東手城ヘルスケアモール内)[地図]  申込はこちら!
第434回 2019年12月 8日 10:00~16:00:宮崎県日向市 会場:日向市体育センター[地図]  申込はこちら!
第435回 2019年12月 8日 10:00~16:00:愛媛県越智郡 会場:いきなスポレク公園【トレーニングルーム】[地図]  申込はこちら!
第436回 2019年12月15日 10:00~16:00:東京都大田区 会場:大田区立山王会館(集会室)[地図]  申込はこちら!
第437回 2019年12月15日 13:00~18:00:山形県新庄市 会場:新庄市民プラザ 3F小ホール[地図]  申込はこちら!
第438回 2019年12月15日 13:00~18:00:沖縄県浦添市 会場:ANA まじゅんらんど 浦添(会議室)[地図]  申込はこちら!
第439回 2019年12月15日 15:00~21:00:熊本県菊池郡 会場:光の森町民センター「キャロッピア」多目的室[地図]  申込はこちら!
第439回 2019年12月21日 14:00~19:00:福岡県北九州市 会場:ミクニワールドスタジアム北九州[地図]  申込はこちら!
第440回 2019年12月21日 10:00~16:00:青森県東津軽郡 会場:平内町立山村開発センター 大集会室[地図]  申込はこちら!
第441回 2019年12月22日 10:00~16:00:茨城県つくば市 会場:つくばカピオ(中会議室)[地図]  申込はこちら!
第442回 2019年12月22日 13:00~18:00:広島県広島市 会場:広島市南区民文化センター3F 練習室[地図]  申込はこちら!
第443回 2019年12月22日 11:00~17:00:兵庫県神戸市 会場:三井アウトレットパークマリンピア神戸 研修所[地図]  申込はこちら!
第444回 2019年12月22日 10:00~16:00:兵庫県養父市 会場:兵庫県立 但馬長寿の郷 第1研修室[地図]  申込はこちら!
第445回 2019年12月22日 10:00~16:00:北海道札幌市 会場:札幌市白石区民センター(白石区複合庁舎5階 視聴覚室)[地図]  申込はこちら!
第446回 2019年12月22日 13:00~18:00:和歌山県和歌山市 会場:BOX*0(ボックス ゼロ)[地図]  申込はこちら!
第447回 2019年12月22日 10:00~16:00:徳島県板野郡 会場:徳島県立総合教育センター[地図]  申込はこちら!
第448回 2019年12月28日 13:30~18:30:大分県佐伯市 会場:佐伯中央病院アリーナ(軽スポーツ室)[地図]  申込はこちら!
第449回 2019年12月29日 10:00~16:00:熊本県八代市 会場:八代トヨオカ地建アリーナ(八代市総合体育館) 2F 会議室[地図]  申込はこちら!
第450回 2020年 1月 4日 10:00~16:00:神奈川県茅ケ崎市 会場:茅ヶ崎市勤労市民会館[地図]  申込はこちら!
第451回 2020年 1月 5日 10:00~16:00:東京都品川区 会場:きゅりあん 品川区立総合区民会館(研修室)[地図]  申込はこちら!
第452回 2020年 1月 5日 10:00~16:00:群馬県みどり市 会場:桐生大学グリーンアリーナ[地図]  申込はこちら!
第453回 2020年 1月12日 10:00~16:00:京都府京都市 会場:山科ラクト 6階 コミュニティールーム[地図]  申込はこちら!
第454回 2020年 1月12日 10:00~16:00:滋賀県大津市 会場:大津市勤労福祉センター 多目的室[地図]  申込はこちら!
第455回 2020年 1月13日 10:00~16:00:大阪府大阪市 会場:浪速区民センター[地図]  申込はこちら!
第456回 2020年 1月12日 9:30~15:30:愛媛県西予市 会場:野村町公民館 3階 集会室(大ホール)[地図]  申込はこちら!
第457回 2020年 1月19日 10:00~16:00:宮城県仙台市 会場:青葉の風テラス[地図]  申込はこちら!
第458回 2020年 1月19日 13:00~18:00:大分県大分市 会場:昭和電工ドーム大分 会議室[地図]  申込はこちら!
第459回 2020年 1月19日 10:00~16:00:福岡県久留米市 会場:ブリヂストンスポーツアリーナ 2Fレクチャー室[地図]  申込はこちら!

※各会場の「申込はこちら!」をクリックしてお申込み下さい。

過去の開催実績はこちら!